Самая опасная пешеходная тропа

Самая опасная пешеходная тропа "Эль Каминито-дель-Рей" (El Caminito del Rey), называемая еще королевской тропой, находится в Испании и проходит вдоль ущелья Эль Чорро, недалеко от деревни Алора, расположенной близ Малаги. Тропа проходит на высоте от 100 до 300 метров, ее протяженность 3 километра, а ширина всего 1 метр.

Строительство тропы было начато в 1901 году и спустя четыре года, в 1905, состоялось ее открытие. Тропа была проложена между двумя водопадами - Чорро и Гаитаньехо, и была построена для работников гидроэлектростанции, которым нужно было переходить между водопадами для строительства и обслуживания плотины. Звание "королевской" тропа получила, когда в 1921 году король Альфонсо XIII лично прошел по этому извилистому пути во время открытия электростанции.

Сейчас состояние пешеходной тропы аварийное - на ней отсутствуют перила, на некоторых участках она провалилась, а местами от тропы остались только штыри и рельсы, вбитые в скалы. Несмотря на свое ужасное состояние, тропа очень популярна у туристов, которые в погоне за острыми ощущениями периодически срываются со скалы и гибнут.

С 2000 года эта опасная пешеходная тропа официально закрыта и правительство вынашивает планы восстановить ее и сделать туристическим маршрутом. По расчетам, на реставрацию придется потратить около 7 млн. евро, но сроки начала работ не определены, а на фоне нынешнего финансового кризиса в Испании в ближайшее время начала восстановительных работ вряд ли стоит ожидать.