Сумасшедший дом

Одна из достопримечательностей Вьетнама, на которую обязательно стоит посмотреть, находится в столице провинции Лам Донг городе Далате. Сюрреалистический вид строения, прославившегося во всем мире под названием "Сумасшедший дом" (Crazy House), оживляет в памяти картины, описанные в "Алисе в стране чудес". Здание это является гостиницей и носит официальное название "Пансион Ханг Нга" (Hang Nga Guesthouse).

Создателем, архитектором и хозяйкой этого чуда стала госпожа Данг Вьет Нга или сокращенно Ханг Нга - личность весьма примечательная и известная во Вьетнаме. Она дочь Чыонг Тиня, преемника Хо Ши Мина, возглавлявшего Вьетнам с 1981 г. и до самой своей смерти в 1988 г. Родилась она в Ханое, но 14 лет прожила в Москве, где защитила кандидатскую степень по архитектуре.

Даму всегда окружает ореол таинственности и, судя по ее нарядам и поведению, шестидесятые с их любовью к расширению сознания для нее до сих пор не кончились, что в определенной степени подтверждают ее архитектурные творения - "Сумасшедший дом" не первый ее проект, предыдущий "Дом со 100 крышами" был признан "пожароопасным" и разрушен, так как Народный Комитет счел, что он выглядит "антисоциалистическим". Однако, вероятность, что у Ханг Нга будут неприятности с властями, крайне мала.

Порядки в заведении столь же эксцентричные, как и само здание. Обязательным условием проживания в отеле является то, что постоялец не имеет права полностью закрывать дверь своего номера, так как для тех, кто захотел остановиться в более привычных местах, сюда организуются экскурсии и любопытный турист должен иметь возможность заглянуть в любой номер и осмотреть все необычные интерьеры.

Стоимость номера в "Сумасшедшем доме" по вьетнамским меркам безумно высока и составляет от 60 до 80 долларов в сутки. Как дань годам, проведенным в России, на территории отеля часто звучат русские романсы, а маленький киоск с изделиями ручной работы построен в виде русской избы.

732851