Кривой дом

Всемирно известный Кривой дом (Krzywy Domek) находится в польском Сопоте на улице Героев Монте-Кассино. Площадь здания 4000 квадратных метров, и оно является частью торгового центра "Резидент". На первом этаже расположены торговые залы, ресторан и зал игровых автоматов, на верхних этажах - офисные помещения и две радиостудии.

Эскиз здания был создан в 2001 году шведским художником Пером Оскаром Дальбергом, который вдохновлялся рисунками польского художника-иллюстратора Яна Марцина Шанцера, проект был разработан польскими архитекторами супругами Шотинскими, а строительство Кривого дома было закончено в 2004 году.

На фасаде Кривого дома нет ни одного прямого угла - стены, окна и двери изгибаются словно в кривом зеркале и все сооружение кажется пластилиновой фигуркой, вылепленной ребенком. Картину завершает изогнутая чешуйчатая крыша, сделанная из зеленых листов железа с эмалированными пластинами-вставками. Имея лишенный симметрии дизайн, здание вполне соответствует градостроительным требованиям - уровни этажей и высота крыши не отличается от соседних зданий.