Танцующий дом

Прекрасной чешской столице, известной своей старинной архитектурой, выпал шанс прославиться еще и очень современным зданием. В Праге, на пересечении Рашиновой набережной и улицы Ресслова находится так называемый "танцующий дом", получивший у горожан прозвища "пьяный дом", "стакан", а также "Джинджер и Фред". Здание служит деловым центром, где расположены офисы нескольких международных компаний, а на крыше работает лучший в городе французский ресторан.

История строительства здания, начавшегося в 1994 и закончившегося в 1996 году, тоже необычна. Дом, прежде стоявший на этом месте, в январе 1945 года был разрушен бомбами во время налета американской авиации. Почти пятьдесят участок оставался свободным, пока дело в свои руки не взял чешский президент Вацлав Гавел.

Оказалось, что соседний с разрушенным дом до национализации принадлежал семье Гавелов и был построен дедом президента. Обуреваемый ностальгическими чувствами пан Гавел решил построить на пустыре другой дом, спроектированный чешским архитектором с хорватскими корнями Владо Милуничем. Но владеющая земельным участком страховая компания настаивала, чтобы в создании дома участвовал знаменитый западный архитектор.

В конце концов, выбор пал на американского архитектора-деконструктивиста Фрэнка Оуэна Гери. Итогом совместной работы двух архитекторов, проходившей под покровительством президента, стал проект "танцующего дома". Интерьеры здания были выполнены по дизайнерскому проекту британского архитектора чешского происхождения Евы Йоржичной.

Одно из приклеившихся к дому названий - "Джинджер и Фред" - совершенно не случайно. За основу архитектурной идеи здания была взята аналогия с известным танцевальным дуэтом Фрэда Астера и Джинджер Роджерс. Одна из частей дома - расширяющаяся кверху цилиндрическая башня, символизирует мужчину, а другая - прислонившуюся к ней женскую фигуру с тонкой талией и развевающейся в танце юбкой. Бродвейская атмосфера усиливается благодаря танцующим и скачущим окнам – реминисценцией картины Мондриана "Буги-вуги на Бродвее".