Мобильный дом-глобус

Куча нефтяных денег, пытливый ум и любовь к родной пустыне могут спровоцировать человека на очень нестандартное решение жилищного вопроса. Именно так случилось с арабским шейхом Хамадом бин Хамданом Аль Нахьяной (Sheikh Hamad Bin Hamdan Al Nahyan). Он является владельцем мобильного дома в форме гигантского глобуса, который использует для путешествий по пустыням Объединенных Арабских Эмиратов.

Сам шейх Хамад весьма неординарная личность. Он принадлежит к правящей династии Абу-Даби, владеет личным состоянием в 20 млрд. долларов и известен также как Радужный шейх, благодаря своей коллекции автомобилей разного цвета, по одному на каждый день недели, а несколько лет назад на одном из принадлежащих ему островов затейник-шейх профинансировал рытье сети каналов в виде своего имени. Теперь при взгляде из космоса на острове явственно читается надпись HAMAD. Предполагалось, что это привлечет туристов...

Мобильный дом-глобус вполне достоин своего хозяина. Как и положено земному шару он приплюснут на полюсах и имеет 12 метров высоты и 20 метров ширины. Внутри дома четыре этажа жилого пространства, где расположены 4 спальные и 6 ванных комнат. Этот уникальный дом в 1993 году был внесен в книгу рекордов Гиннеса.

Дом-глобус не первый передвижной дом шейха. Он обладатель еще одного мобильного дома, правда не столь экзотического, но вполне комфортного. Огромный дом-прицеп имеет два этажа, его высота - 12 метров, длина - 20 метров, ширина - 12 метров. В нем есть восемь спален с ванными комнатами и гараж на четыре автомобиля.