Ресторан в теплице

Ресторан "Де Кас" (De Kas) – один из самых нетипичных ресторанов не только Нидерландов, но и мира. Он находится в здании старой теплицы, почти в самом центре Амстердама, в городском парке Франкендаел. В далеком 1926 году на окраине Амстердама была построена оранжерея, чтобы обеспечить детские сады и больницы города свежими овощами. Спустя несколько десятилетий муниципальный тепличный бизнес пришел в упадок. Неухоженные теплицы начали разваливаться, и 2001 году их решено было снести.

В том же году шеф-повар Герт Ян Хагеман, который умел видеть обычные вещи в необычном ракурсе, обратился к городским властям с просьбой уступить разваливающие теплицы ему. Власти пошли на встречу, и Герт стал владельцем теплиц за символический 1 евро и с условием вдохнуть в них вторую жизнь.

Шеф-повар, естественно, устроил в отремонтированной теплице отличный ресторан с деревенской обстановкой, где используются только экологически чистые продукты. Высокий прозрачный восьмиметровый свод основного зала создаёт впечатление воздушности и простора, а между столиками растут деревья и кусты. Особая атмосфера ресторана позволяет каждому посетителю присесть за стол самого шеф-повара и понаблюдать за процессом приготовления блюд.

Прославился ресторан не только благодаря строению, в котором расположен, но и кулинарному таланту шеф-повара, который реализуется за счет удивительно свежих продуктов. Вокруг ресторана плодоносят грядки и теплицы поменьше, где выращиваются зелень, овощи, фрукты и даже съедобные цветы, а все недостающие продукты поставляются принадлежащим ресторану фермерским хозяйством, которое находится в 10 километрах от Амстердама. Добраться до ресторана в теплице не проблема - нужно на центральном амстердамском вокзале сесть на трамвай №9 и доехать до остановки Хогевег.

562809