Бар внутри живого баобаба

В ЮАР есть, наверное, одно из самых необычных питейных заведений - оно расположено внутри гигантского живого баобаба, мирно произрастающего на ферме Санлэнд в провинции Лимпопо. Этот баобаб выделяется внушительными размерами даже среди собратьев. Он имеет 22 метра в высоту и 47 метров в обхвате. В 1990-м году супруги Дуг и Хизер ван Хеерден стали владельцами фермы и обнаружили в огромном дереве несколько дупел, которые вели к двум достаточно просторным помещениям внутри ствола дерева, забитым компостом.

Предприимчивые супруги удалили весь компост, и в очищенных помещениях оборудовали бар "Большой баобаб" (Big Baobab Pub), в котором есть все, что полагается - столы, скамьи, музыкальная система и, конечно, стойка. Помещение поменьше они отвели под винный погреб, а в более просторном находится зал для посетителей. Ствол дерева новые владельца практически не тронули, бережно использовав естественную пустоту в древнем гиганте. Несколько ранее имевшихся отверстий стали дверью, окнами и вентиляционными каналами. Заведение украсили в романтичном духе первых переселенце, только дартс и телефон напоминают о современности. Атмосфера в баре абсолютно комфортная - звукоизоляцию обеспечивает сам ствол дерева, здесь всегда постоянная температура +22 градуса, а высота стен составляет целых два метра. Одновременно в баобаре с комфортом могут разместиться 15 человек, а при необходимости посетителей можно и уплотнить - однажды в нем собралась компания из 54 посетителей.

Само дерево совершенно не страдает от такой эксплуатации. Несмотря на то, что внутри него интенсивно работает увеселительное заведение, дерево по-прежнему зеленеет и постоянно увеличивает площадь корней и кроны. Бар популярен не только у местных жителей, посмотреть на него и пропустить здесь стаканчик ежегодно приезжает более семи тысяч туристов в год. Ученых-ботаников же впечатляют не только размеры гиганта, но и его возраст - согласно радиоуглеродному анализу его возраст 6000 лет и оно может считаться самым старым деревом на планете Земля.