Плотина Гувера

Практически все туристы, путешествующие по Лас-Вегасу и Гранд-каньону, проезжают через плотину Гувера или Гувер-Дам. Эта огромная бетонная дамба, равная по высоте 70-этажному дому, усмирила бурный нрав реки Колорадо. Плотина Гувера контролирует уровень паводок, снабжает водой и обеспечивает электроэнергией Аризону, Калифорнию, а также "игорную столицу США" - Лас-Вегас в штате Невада. Историки полагают, что отнюдь не игорные дома, а именно стройка Гувер-Дам стала причиной развития Лас-Вегаса, превратившегося из деревушки в процветающий город.

Строительство дамбы Гувера, начатое в 1931 году, в разгар Великой депрессии, способствовало созданию новых рабочих мест для безработных американцев. Возведение плотины велось в тяжелейших условиях - температура воздуха летом поднималась до +50°C. С особой опасностью был сопряжен труд скалолазов, а рабочие, занятые бурением тоннелей, страдали от избытка угарного газа. Однако претендентов на вакантные места было хоть отбавляй. По официальным данным, за всё время стройки Гувер-Дам погибло 96 человек. В 2000 году около входа на плотину установили памятник скалолазам - рабочий с фонариком и в защитной каске висит на верёвочной страховке над обрывом. Интересно, что плотина Гувера возводилась примерно в те же годы, что и ДнепроГЭС - с 1932 по 1939 годы. Более того, в строительстве этих гидротехнических сооружений принимал участие один и тот же инженер из компании "Дженерал Электрик" - американец Си Джи Томсон, отвечавший за монтаж турбин и генераторов.

Возведение плотины Гувера закончилось в 1936 году, на два года раньше, чем планировалось. Она была названа в честь экс-президента США - Герберта Гувера. В своё время, то есть в середине 30-х годов прошлого столетия, Гувер Дам являла собой чудо инженерной мысли. В ходе её сооружения было применено множество технических новшеств: для отвода речных потоков от стройплощадки в стенах Чёрного каньона вырубили четыре канала, а сама плотина строилась не в виде сплошного монолита, а как ряд взаимосвязанных трапециевидных блоков - благодаря меньшей площади поверхности бетонная смесь быстрее охлаждалась и затвердевала. Учёные подсчитали, что если бы дамба строилась цельной, то полное застывание бетона завершилось бы через 125 лет.

Плотина Гувера является самой высокой дамбой в Западном полушарии и одной из крупнейших электростанций США. Сегодня на станции установлено 17 турбин общей мощностью 2074 МВт. По мнению экспертов, система автоматизации управления оборудованием настолько хорошо отлажена, что электростанция сможет самостоятельно работать в течение двух лет без присмотра сотрудников, до тех пор, пока трубы не зарастут водорослями.

На вершине плотины Гувера проходила шоссейная дорога 93, соединяющая Аризону и мексиканскую границу. С наступлением XXI века частые автомобильные пробки привели к необходимости постройки моста через Чёрный каньон в обход дамбы. В октябре 2010 года в 500 метрах от плотины был открыт Мемориальный мост Майка О’Каллагана - Пэта Тиллмана, более известный как Объезд Дамбы Гувера. Мост носит имена Майка О’Каллагана - экс-губернатора штата Невада и Пэта Тиллмана - американского футболиста из Аризоны, который оставил успешную карьеру и вступил в армию США после террористических актов 11 сентября 2001 года, чтобы отмстить террористам. Мост представляет собой грандиозную арочную конструкцию длиной 579 м и высотой 270 м. На строительство Объезда плотины Гувера потрачено 240 млн. долларов. Ежедневно мост принимает 17 тыс. автомобилей, что позволило разгрузить соседние магистрали.

75 лет после открытия плотины Гувера, но это грандиозное сооружение по-прежнему привлекает путешественников. Плотина Гувера стоит на границе двух штатов, расположенных в разных часовых поясах. На водосбросных башнях установлены часы, одни из них показывают время правобережного штата Невада, другие - время левобережной Аризоны. По одну сторону дамбы спокойно струится побеждённая река, по другую - простирается крупнейшее в США рукотворное озеро - Мид, ставшее популярной зоной отдыха. Здесь можно покататься на лодке и водных лыжах, заняться рыбалкой или позагорать на пляже.